ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Анализ дорожно – транспортных происшествий на территории МОГО «Ухта»

За 5 месяцев 2023 года на территории МОГО «Ухта» зарегистрировано 45 дорожно – транспортных происшествий, в которых 4 человека погибли и 74 – получили травмы различной степени тяжести.

Основными видами дорожно – транспортных происшествий являются столкновения транспортных средств, наезды на пешеходов, препятствия и стоящие транспортные средства, а также съезды с дороги.

Наиболее аварийные дни недели - понедельник, среда пятница, наиболее аварийные часы суток – с 14 до 15 часов и с 17 до 18 часов.

С участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 9 ДТП, в которых 10 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

С участием детей – пешеходов зарегистрировано 4 ДТП, в которых 4 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. В 2 ДТП усматривается неосторожность детей, т.е. нарушение правил дорожного движения в одном случае ребенок дети переходил дорогу на запрещающий красный сигнал светофора, а во втором -  вне зоны действия пешеходного перехода (в зоне его видимости). Во всех 4 случаях дети были без световозвращающих элементов.

5 ДТП зарегистрировано с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых 6 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, 3 несовершеннолетних перевозились без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Самый аварийный день недели для детей – четверг.

Уважаемые родители, каждый день, напоминайте детям правила дорожного движения, а именно дорогу необходимо переходить по пешеходному переходу, при этом убедившись в безопасности, на одежде и аксессуарах - иметь световозвращающие элементы, в автомашине обязательно пристегиваться ремнями безопасности, а если ваш ребенок любит кататься на велосипеде или самокате, то напомните ему, что по дорогам можно ездить только с 14 лет, пересекать дорогу на велосипеде или самокате по пешеходному переходу запрещено, поэтому подъехав к пешеходному переходу необходимо спешиться и убедиться в безопасности перехода, а также иметь средства пассивной защиты. Кроме того, у велосипеда должны быть исправны тормоза, рулевое управление и звуковой сигнал, и он должен быть оснащен световозвращающими элементами или фонарями сзади и спереди.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте ст. лейтенант полиции  М.В. Фогель

Уважаемые родители.  Управлением по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России совместно с ФКУ «Объединенная редакция МВД России» разработаны видеоролики, направленные на профилактику дорожно – транспортных происшествий с участием лиц, использующих средства индивидуальной мобильности.

Ссылка на видеоролик: https://disk.yandex.ru/d/816V7b6zIh4OaQ

Листовка по правилам перевозки детей в автомобиле (посмотреть)

Памятка для родителей и водителей "Все, что нужно знать про безопасную перевозку ребенка в автомобиле" (посмотреть)

Методические рекомендации с иллюстрированным материалами по профилактике нарушений правил перевозки детей (посмотреть)

Факторы, отвлекающие внимание при переходе дороги (посмотреть)

Паспорт дорожной безопасности (посмотреть)

По данным УГИБДД МВД по Республике Коми на 20 января 2022 года в Республике Коми зарегистрировано 41 дорожно-транспортное происшествие (далее- ДТП), в которых 6 человек погибли и 56 получили травмы различной степени тяжести. Особую тревогу вызывает ситуация с детской аварийностью. С участием детей и подростков до 16 лет произошло 6 ДТП, в результате которых 8 детей получили травмы различной степени тяжести. Все пострадавшие дети являлись пассажирами транспортных средств, из которых почти каждый второй перевозился без использования детских удерживающих устройств или ремней безопасности, и один ребенок в момент ДТП находился на санях, прикрепленных к снегоходу. Берегите себя и своих детей!